http://forkredit.com/ | | |

Temario y Fecha de Pruebas correspondientes al Segundo Semestre año 2017

Temario de Pruebas: Educación Básica

Temarios de Pruebas: Educación Media

Calendario de Pruebas: Educación Media

Calendario de Pruebas: Educación Básica

 

PROCESO DE MATRICULA 2018

Se comunica a los Padres y Apoderados que ya se inició EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN 2018 DE ALUMNOS NUEVOS EN LA SECCIÓN BÁSICA de nuestro establecimiento, ubicado en Avenida el Rodeo 016

-          Este Proceso consta de 3 etapas:

  1. Inscripción
  2. Entrevista
  3. Matrícula

Los apoderados que cumplan con estas tres etapas, deberán matricular a sus hijos(as), el día miércoles 27 de diciembre de 9:00 a 13:30 horas.

Presentando la siguiente documentación:

  1. Certificado de estudios 2017
  2. Certificado de nacimiento
  3. Ficha CAS (Ficha de Protección Social, para gestionar beneficios para el/la estudiante).

LA MATRÍCULA DE ALUMNOS ANTIGUOS SERÁ EL DÍA MARTES 26 DE DICIEMBRE DE 9:00 A 13:30 HORAS

 

Atte.

LA Dirección

Integración

PROGRAMA DE INTEGRACIÓN ESCOLAR

Este Programa tiene como objetivo contribuir al mejoramiento continuo de la calidad de la educación favoreciendo la participación y el logro de los aprendizajes de todos y cada uno de los estudiantes, especialmente de aquellos que presentan necesidades educativas especiales.

Para cumplir nuestro objetivo, contamos un equipo multidisciplinario compuesto por psicólogas, fonoaudióloga, asistente social, psicopedagogos y educadoras diferenciales que apoyan constantemente el trabajo de los estudiantes.

integracion

Actualmente somos:

Área Pedagógica

1° y 3° básicos: Ana María García Córdova

2° básicos: Norma Curinao Díaz

4° básicos: Sandra Araneda Wolnitzky

5° básicos: Susana Donoso Duarte

6° básicos: Ariel Cataldo Pérez

7° básico: Eduardo Santibáñez Ibarra

7° básico F: Marianela Álvarez Montoya

                      Carolina Faundez  Arriagada

8° básicos: Carín Camacho Cáceres

Apoyo aula de recursos

Camila Arros Riquelme

Área Psicológica

- Mª José Zúñiga Saravia

- Marcia Olivares Amigo

- Pamela Huerta Araneda

Área fonoaudiológica

- Fabiola Orellana Allende

Área Social

- Miguel López Silva

Coordinador

- Mauricio Tobar Pinto